Городская конференция

"Край родной Дальневосточный"

16 февраля 2017 года

В системе дополнительного образования России туризм и краеведение традиционно являются эффективными средствами воспитания патриотизма, стремления молодежи приносить пользу своей стране.

            В нашем городе в МБУДО «Созвездие» в рамках Всероссийского движения «Отечество» и месячника военно-патриотического воспитания прошла 13-ая Городская конференция «Край родной Дальневосточный», посвященная 160-летию Приморской области и 130-летию Земли Спасской. Она прошла в преддверии большого праздника Дня Защитника Отечества. Кому, как ни юным краеведам, должно знать и помнить о военных победах: о героизме, мужестве воинов России, о событиях, достойных быть увековеченными в народной памяти.

            Конференцию открыли ребята 5 и 11 классов МБОУ СОШ №11, под руководством учителя Гетман О.Л., с литературно-музыкальной композицией «900 дней мужества скорби, страданий…», которая была посвящена Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск, который Россия отмечала  27 января.       Выступление ребят задало необыкновенный психологический заряд всем участникам конференции, поэтому 6 часов конференции, не оставили ни членам жюри, ни ребятам чувства усталости.

            В работе конференции приняли участие делегации МБОУ СОШ № 4, 12, 14, 11, учащиеся краеведческого объединения МБУДО «Созвездие», студенты педагогического колледжа, проходящие в МБУДО «Созвездие» практику, учителя и родители, всего 56 человек.

            На конференцию были представлены 14 работ по различным направлениям историко-краеведческой экспедиции, которые оценивались в трех возрастных группах:

ПОБЕДИТЕЛИ:

Младшая группа 3-5 классы

  1.  Шапаков Климентий, МБУДО Созвездие, работа "Охотничьи традиции, обычаи и заповеди у аборигенов Дальнего Востока по книгам В.А. Арсеньева" - 1 место

  2. Бурцев Никита, МБОУ СОШ № 14, работа "Влияние цементного производства на жизненное состояние живых организмов микрорайона им. С. Лазо" - 2 место

  3. Кошевской Андрей, МБУДО Созвездие. работа "Архитектура г. Спасска-Дальнего" - 3 место

Средняя группа 6-7 классы

  1. Аннова Анастасия, МБОУ СОШ №4, 6 класс, работа "Дети войны" - 1 место

  2.  Апанасенко Егор, Ковалев Артем, МБОУ СОШ №12, 7 класс, работа "История гарнизона г. Спасска-Дальнего" 2 место

  3. Дарасова Полина, МБОУ СОШ №12, 7 класс, работа "Война в истории моей семьи" - 3 место

  

Старшая группа 9-11 классы

  1. Ватуева Анна, МБОУ СОШ №12, 9 класс, работа "Священники Спасского благочиния в годы гонения" - 1 место

  2. Агабабян Давид, Созвездие", 9 класс, работа "Что в имени твоем, село" - 2 место,

  3. Сидорова Маргарита, Созвездие, 11 класс, работа "Сохранение уникальных систем озера Ханка" - 2 место

  4. Шоман Вера, МБОУ СОШ №12, 10 класс, работа "Сыны отважные России" - 3 место